Искать в успешных завершенных Продать! Торг уместен Астрахань, доставка: Россия Экономная доставка: Торг уместен Москва, доставка: Россия Стоимость доставки: Москва, доставка: Россия и мир Экономная доставка: Орел, доставка: Россия Экономная доставка: Киров, доставка: Россия Экономная доставка:

По завершению появится ссылка для доступа к найденным материалам.
Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вектор-06Ц, звук в играх со стандартным синтезатором ВИ53 (Vector 06c, Sound VI53 Games)

Программируемый таймер КР580ВИ53/54

Микросхема КРВИ53 — трехканальное программируемое устройство таймер , которое предназначено для организации работы микропроцессорных систем в режиме реального времени. Микросхема формирует сигналы с различными временными параметрами.

Программируемый интервальный таймер ПИТ реализован в виде трех независимых 16—разрядных каналов с общей схемой управления. Каждый канал может работать в шести режимах. Программирование режимов работы каналов осуществляется индивидуально и в произвольном порядке путем ввода управляющих слов в регистры режимов каналов, а в счетчики — запрограммированного числа байтов.

Управляющее слово определяет режим работы канала, тип счета двоичный или двоично—десятичный , формат чисел одно— или двухбайтовый. Обмен информацией с микропроцессором осуществляется по 8—разрядному двунаправленному каналу данных. Максимальное значение счета: в двоичном коде 2 16 ; в двоично—десятичном коде 10 4. В состав ПИТ входят: буфер данных, предназначенный для обмена данными и управляющими словами между МП и ПИТ; схема управления чтением—записью, обеспечивающая выполнение операций ввода—вывода информации в ПИТ и содержит РУС, предназначенный для записи управляющих слов, задающих режимы работы счетчиков; счетчики каналов.

Для приведения каждого канала ПИТ в исходное состояние, соответствующее выбранному режиму, и для загрузки его информацией о величине счета центральный процессор ЦП должен выдать в ПИТ некоторый набор управляющих слов и операндов. Каждый из трех каналов ПИТ программируется индивидуально путем записи в регистр режима управляющего слова, а в счетчик — запрограммированного числа байтов.

Формат управляющего слова показан на рис. После записи управляющего слова в регистр режима выбранного канала он переводится в один из шести основных режимов работы: режим 0 прерывание терминального счета ; режим 1 ждущий мультивибратор ; режим 2 генератор импульсный ; режим 3 генератор меандра ; режим 4 одиночный программно формируемый стробирующий сигнал ; режим 5 одиночный аппаратно стробирующий сигнал.

Диаграмма работы канала ПТ в режиме 0 показана на рис. В этом режиме по окончании отсчета числа, загруженного в счетчик, на выходе OUT канала ПИТ устанавливается напряжение высокого уровня и сохраняется до загрузки счетчика новым значением. После записи управляющего слова в регистр режима выбранного канала на выходе OUT устанавливается напряжение низкого уровня в режимах 1—5 — напряжение высокого уровня. Загрузка счетчика не изменяет состояние выхода.

По окончании отсчета числа на выходе канала формируется напряжение высокого уровня. Загрузка счетчика новым числом изменяет состояние выхода — устанавливается состояние низкого уровня. Перезагрузка счетчика во время счета приводит к следующему: загрузка младшего байта останавливает текущий счет; загрузка старшего байта запускает новый цикл счета. В режиме 0 правильность загрузки счетчика можно проконтролировать, выполнив обычную операцию чтения.

Функциональное назначение сигнала СЕ во всех режимах работы приведено в табл. Нет операций. Канал данных ПТ в высокоомном состоянии. Диаграмма работы ПТ в режиме 1 ждущий мультивибратор показана на рис.

Если во время счета в счетчик будет загружено новое число, то оно не повлияет на длительность текущего импульса до следующего его запуска. Ждущий мультивибратор в данном случае является перезапускаемым, т. Диаграмма работы ПИТ в режиме 2 показана на рис. В данном режиме канал ПИТ работает как делитель входных сигналов С на n. При этом длительность положительной части периода составляет n — 1 Т С , а отрицательной Т С n — число, записанное в счетчик.

Перезагрузка счетчика во время счета не влияет на текущий период, однако последующий период будет соответствовать уже новому значению счета. Диаграмма работы ПИТ в режиме 3 показана на рис. Диаграмма работы ПИТ в режиме 4 показана на рис. Для формирования следующего импульса требуется новая загрузка счетчика и т. Перезагрузка счетчика во время счета приводит к следующему: загрузка младшего байта не влияет на текущий счет; загрузка старшего байта запускает новый цикл счета.

Диаграмма работы ПИТ в режиме 5 показана на рис. Счетчик в этом режиме является перезапускаемым и каждый положительный фронт сигнала запускает счетчик или перезапускает его, если счет не завершен до конца.

Перезагрузка счетчика новым числом во время счета не влияет на длительность текущего цикла, но следующий цикл, считая от нового момента запуска, уже будет новым.

При первом способе чтения для обеспечения стабильных показаний считывается текущая информация работа счетчика должна быть приостановлена путем подачи на вход СЕ напряжения низкого уровня режимы 0,2— 4 или блокированием сигналов С.

Второй способ чтения заключается в том, что программист может считывать содержимое счетчика, не прерывая процесса счета, посредством операции записи определенного управляющего слова. Сигналы на входах. Направление и вид информации. Примечание: X — состояние входа безразлично. Состояние сигнала. Напряжение низкого уровня или спад сигнала. Нарастание сигнала. Напряжение высокого уровня. Запрещает счет. Разрешает счет. Запускает счетчик для выполнения счета сначала.

На выходе канала устанавливается напряжение низкого уровня со следующего такта. Устанавливает на выходе канала напряжение высокого уровня.

КР580ВИ53, Трехканальное программируемое устройство, таймер [DIP-24](IC8253A)

Программируемый таймер ПТ является программно управляемой БИС, предназначенной для формирования и преобразования частотно-временных сигналов. Таймер может использоваться в качестве делителя частоты, формирователя временных задержек импульсного сигнала, формирователя временного интервала заданной длительности, счетчика импульсов, преобразователя временного интервала, частоты, периода в двоичный или двоично-десятичный коды. Ф ункциональный блок ПТ состоит из трех шестнадцатиразрядных вычитающих счетчиков, каждый из которых может быть настроен независимо на требуемый режим работы. Управление работой счетчиков осуществляется сигналами базовой опорной частоты, поступающей на вход CLK, и входом разрешения G, необходимые сигналы которого определяются особенностями выбранного режима.

Наименование, КРВИ53 DIP24 Микросхема. Торговая марка, Завод КВАНТОР,Украина. Страна происхождения, СССР. ТУ, бК ТУ.

Купить КР580ВИ53 у поставщиков

Выберите регион , чтобы увидеть способы получения товара. Вход с паролем и Регистрация. Мой регион: Россия. Корзина руб. Статус заказа. Загрузить BOM. Единая справочная. Магазины и оптовые отделы.

Микросхема КР580ВИ53

Кр580ви53

Предназначена для формирования сигналов с различными параметрами, а также для подсчёта входных импульсов. Содержит три равноправных независимых канала счёта, каждый имеет разрядный счётчик, которые могут работать в нескольких различных режимах. Микросхема может работать в одном из 6 режимов. Выбор режима работы, а также канала производится подачей управляющего слова в регистр устройства. БИС программируемого таймера КРВИ53 предназначена для организации работы микропрцессорных систем в режиме реального времени и позволяет формировать сигналы с различными временными и частотными характеристиками.

Программируемый таймер — одна из наиболее уни- версальных больших интегральных схем БИС микро- процессорного комплекта серии КР — расширяет возможности любой микроЭВМ в решении прикладных задач и применим для создания видеоконтроллера, позволяющего использовать телевизор в качестве дис- плея; системы оптимального регулирования режима ав- томобильного двигателя, а также различных преобра- зователей параметр—код и код—параметр.

Забыли пароль? Представленная техническая информация носит справочный характер и не предназначена для использования в конструкторской документации. Для получения актуализированной информации отправьте запрос на адрес techno platan. Нужна помощь в выборе продукции или подборе аналога? Обратитесь к нашему консультанту webmaster platan. Указано наличие на складе в г.

КР580ВИ53, (IC8253A)(08-09)

Каждый канал содержит шестнадцатиразрядный счетчик, входные и выходные буферные регистры. Счетчики могут работать в двоичном или двоично-десятичном коде. Максимальная частота счетчика составляет 2 МГц. Вход Gate разрешает или запрещает счет. Интерфейс таймера схематично показан на рисунке:. С помощью выходов A0, A1 можно адресова каналы и регистр управляющего слова для программирования таймера :. Установка режима работы каждого канала программируемого таймера осуществляется программно — записью управляющего слова и начального содержимого счетчика. Формат управляющего слова программируемого таймера:.

ный буфер канала данных согласно сигналам выборки и управления. Рис. 1. Структура программируемого таймера КРВИ

6.4. Архитектура программируемого интервального таймера (ПИТ) КР580ВИ53

Кр580ви53

Инстаграм с убойными сториз или влог на ютьюбе — кажется, ну какая тут разница? Главное, снимай видео. На самом деле, у каждого жанра свои законы. Таня Старикова одновременно ведет ютьюб-канал подписчиков , плейлист Skyeng 1 и личный инстаграм больше

Программируемый таймер КР580ВИ53

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ячейка звукового синтеза (часть 1): Описание и прямое управление

Эта заявка не накладывает на Вас никаких обязательств. Ожидайте предложения от поставщика. Понравился наш сервис? Возвращайтесь к нам снова! Пожалуйста, проверьте свой почтовый ящик и подтвердите заявку, кликнув по присланной в письме ссылке. Информация для покупателей , поставщиков и рекламодателей.

Входила в состав микропроцессорного комплекта КР Являлась советской копией микросхемы Intel

Программируемый таймер кр580ви53 / ви54

Перечень и количество драгоценных металлов которые можно извлечь из микросхемы КРВИ Информация из справочников производителей микросхем. Справочник содержания ценных металлов золота, серебра, платины и МПГ в электрической микросхеме а также его содержания которые используются или использовались при производстве интегральных микросхем. Содержание драгоценных металлов в микросхеме КРВИ Золото: 0, грамм. Серебро: 0 грамм.

Входит в состав микропроцессорного комплекта КР Является функциональной копией микросхемы Intel i Содержит три идентичных независимых канала счёта, каждый канал является битовым счётчиком. Режимы каналов настраиваются программно.